Golfclub Drautal/Berg:

Gemeinde- und Tourismus Trophy
Strawberry Tour 2019

15. Juni 2019

62 Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus 11 verschiedenen Golfclubs jagten bei herrlichem Wetter die Bälle über den Platz.

Beim gleichen Turnier im letzten Jahr musste sich in der Herrenwertung Gerhard Glanzer noch knapp mit dem zweiten Platz begnügen, doch diesmal lag er ganz vorne, punktegleich mit Rudolf Baumgartner. Letzterer gewann durch sein etwas höheres Handicap (-11) die Nettowertung Gruppe A. Noch einen Zähler mehr als die beiden Herren erzielte Erika Auernig und fuhr damit den Sieg in der Bruttowertung ein – mit konstantem Spiel und vier Birdies erzielte sie beachtliche 33 Bruttopunkte.

Den Vogel im positiven Sinne schoß Christian Modritsch auf Loch 9 ab, denn er blieb zwei Schläge unter der Vorgabe, was gleichbedeutend mit einem "Eagle" ist. In Netto-Gruppe B verpasste er damit als Vierter knapp das Podest.

Zur Siegerehrung traf man sich anschließend an das Turnier im Gasthof zur Schmiede (Familie Michaela und Franz Weiss), wo in gemütlichem Ambiente Wolfgang Krenn (Bürgermeister der Gemeinde Berg im Drautal) und Golfclub-Präsident Günter Gerhartinger die Preise übergaben.

  2019 06 15 Tourismustrophy

v.l.n.r. Elke Obkircher, Günter Gerhartinger (GC-Präsident), Herbert Wiltschnig, Heidelinde Baumgartner, Norbert Gassner, Erika Auernig, Markus Ritscher, Gerhard Glanzer, Martin Weber, Ingrid Hesse, Robert Haubiz, Renate Morgenfurt, Wolfgang Krenn (Bürgermeister)

Weitere Fotos und aktuelle Informationen finden Sie unter: www.facebook.com/drautalgolf
Zur Betrachtung unserer Facebook-Seite müssen Sie dort nicht angemeldet sein!

Turnierergebnis

  NameSpVgPunkte
Bruttosiegerin   Erika Auernig -7 33 Brutto
Bruttosieger   Gerhard Glanzer -10 32 Brutto
Nettosieger        
Gruppe A 1. Platz: Rudolf Baumgartner
(Gerhard Glanzer*)
(Erika Auernig*)
-11
-10
-7
43 Netto
42 Netto
40 Netto
  2. Platz: Heidelinde Baumgartner -17 39 Netto
  3. Platz: Norbert Gassner -18 39 Netto
Gruppe B 1. Platz: Herbert Wiltschnig -23 40 Netto
  2. Platz: Robert Haubiz -24 37 Netto
  3. Platz: Günter Klammer -24 36 Netto
Gruppe C 1. Platz Martin Weber -42 43 Netto
  2. Platz Ingrid Hesse -28 41 Netto
  3. Platz Markus Ritscher -25 40 Netto
Nearest to the Pin Damen: Anna Janesch
  Herren: Rudolf Baumgartner
Longest Drive  Damen: Elke Obkircher
  Herren: Philipp Ertl
*Doppelpreisausschluss

Ergebnislisten